Основные виды икон

Главикона.ру ++++-
01.05.2019

Часто при заказе иконы, людям сложно определиться с тем, какую же икону нужно.

Существует несколько основных видов икон (по образу и содержанию). Отличаются они тем, какой именно образ (образы) несет в себе икона. Каждый из этих видов связан с определенными случаями и событиями в жизни.

Итак, среди икон выделяют:

  • Мерные иконы;
  • Именные иконы;
  • Иконы Божией Матери;
  • Венчальные пары;
  • Иконы Спасителя;
  • Иконы Архангелов и Ангела Хранителя;
  • Символ Веры;
  • Семейные иконы;
  • Иконы с несколькими святыми;
  • Праздничные иконы;
  • Триптих.

Мерная икона.

Икона, на которой отображается образ святого, в честь которого человек получал имя при таинстве крещения. Икона при этом делается в рост крещённого младенца. Такая икона, являясь подарком на крещение, будет идти по жизни вместе с человеком, покровительствуя ему, защищая и оберегая. Даже если человек уже взрослый, все равно не поздно ему дарить мерную икону. Мерная икона – лучший подарок на крещение ребенку от крестных родителей или родственников.

Именная икона.

Икона любого размера, с образом святого-покровителя. При этом, сам образ может быть изображен в других масштабах фигур, чем ростовое: оглавные, оплечные, оргудные, поясные и т.д.

Верующие приобретают не только именные иконы своих покровителей. Так, почти каждый из святых помогает (защищает) в решении каких-либо вопросов, выздоровлении от недугов. К ним, люди возносят молитвы связанные с определенными потребностями. То, в чем конкретно святой помогает определяется чаще всего его житьем и случаями чудес. Так, например, знаменитые святые Петр и Феврония, являлись примером православного супружества, поэтому верующие возносят им свои молитвы о поиске своей половинки. Перед Пантелеймоном целителем молятся о помощи в побеждении болезни и исцелении.

Икона Божией Матери (Пресвятой Богородицы).

Эти иконы всегда особо почитались на Руси. Наиболее известные из них: Казанская и Владимирская иконы Божией Матери. Существует огромное количество икон Божией Матери. Чаще всего появление определенного образа Богородицы связано с каким-то чудом: либо она сама явилась, либо ее нашли чудесным образом, либо она сама создалась (например: Продромитисса, Ясская). В традиции, каждая из образов Божией Матери что-то символизирует, и к каждой из них люди возносят определенные просьбы и молитвы.

Иконы Спасителя.

Образ Спасителя занимает одно из центральных мест в православии. Первой иконной был образ нерукотворный (Спас) самого Христа. Потом уже появились другие образы Христа (Пантократор, Спас в силах и т.д.).

Венчальная пара.

Иконная пара, состоящая из иконы Божией Матери (Пресвятой Богородицы) и Спасителя (Господа Вседержителя). Венчальную пару дарят молодоженам, в дальнейшем этими иконами благословляют новобрачных при таинстве Венчания (брака). Венчальная пара помогает молодоженам в благополучии семейной жизни, сохранении супружеского союза, создании прочных взаимоотношений, понимании друг друга, преодолении семейных невзгод и неурядиц, здоровья и благополучия семьи и его потомства.

Наиболее распространенные венчальные паря – это с Казанской и Владимирской Божией Матерью, однако, в качестве образа Богородицы в паре могут выступать и другие: Иверская, Тихвинская, Ярославская.

Иконы Архангелов и Ангелов Хранителей.

В православии существует 8 основных Архангелов во главе с Архистратигом – Архангелом Михаилом.

Ангел Хранитель. Согласно преданиям, каждому православному, при крещении даруется вестник, который непосредственно, на постоянной основе, «взаимодействует» с «подопечным», защищая его, донося его просьбы вышестоящим небесным существам.

Символ веры.

В иконописи, к символу веры, относится образ Святой Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Икона Троицы – это чистое наследие традиций русской иконописи, поскольку, изначально, образ создан Андреем Рублевым.

Семейные иконы.

Иконы, объединяющие образы святых покровителей разных членов семьи, а так же их предков – прародителей, в том числе и уже умерших. Исходя из этого, на семейной иконе, могут быть изображены два и более святых (иногда доходит до 5-8 вместе с предстоящими). Семейная икона имеет общий сюжет и может содержать не только святых-покровителей, но и например Ангела-Хранителя, образ Богородицы или Спасителя, или образы прочих сил бесплотных (ангелы и т.д.).

Семейную икону следует отличать от тех, где изображаются несколько святых, объединенных общей идеей (чаще всего из жития). Так например: Петр и Феврония, Иоаким и Анна, Апостолы Петр и Павел, иконы соборов святых (Собор святых целителей, собор местно-почитаемых святых, соборы новомучеников и т.д.).

Семейная икона сплачивает семью, объединяет ее в едином стремлении к высшему, соединяет молитвы членов семьи в единую.

Иконы с несколькими святыми.

Например: «Софья, Вера, Надежда, Любовь», «Святые Петр и Феврония», Иоаким и Анна, Апостол Петр и Павел и другие. Чаще всего несколько святых на одной иконе появляются исходя из того, что их житье было связано между собой, либо связано какой-то идеей. Пример связи на основе одной идеи – это иконы соборов, например Икона собора святых целителей, Собор Архангела Михаила, соборы местно-чтимых святых, в т.ч. мучеников, новомучеников).

На семейных иконах, так же изображаются несколько святых, но общее между ними только то, что они являются покровителями членов одной семьи.

Праздничные иконы.

Иконы, написанные по сюжету и иллюстрирующая события священной истории, описываемой в тексте священного писания, например: Рождество Христово, Богоявления, Обрезание Господне, Воскресение Лазаря и т.д. Такие события, чаще всего, в христианстве сопровождается соответствующими праздниками в течение всего годового литургического круга. Основных праздничных икон по сюжетам насчитывается двенадцать.

Сюжеты таких икон, достаточно сложные, с особой символикой и содержанием, которое помимо самих образов, отражает действа.

Триптих.

Три иконы, связанные собой содержанием, оформлением и размерами. Классическим триптихом, например, является три иконы: Спасителя, Богородицы и Николая Чудотворца.

Основные виды икон
Похожие статьи
Статья о разновидностях икон

Какие бывают иконы? Классификация икон. Школы иконописи, стилистические особенности икон. Иконописные каноны и традиции.

09.02.2012