Как определить святого покровителя

Главикона.ру -----
01.05.2019

Святой покровитель для мерной и именной иконы определяется по соответствующем крестному имени, т.е. имени, данном при крещении.

Бывает так, что имя, которым нарекают при крещении, отличается от настоящего. Чаще всего, это происходит потому, что данного имени нет в церковных списках, т.е среди святых нет с таким же именем. Кроме того, иногда дают другое имя, когда случается какое-нибудь чудо, показывающее, что определенный святой непосредственно покровительствует человеку.

Если имеются несколько святых с одинаковыми именами, то святым покровителем будет считаться тот, чье празднование (день памяти) происходит после дня вашего рождения.

Празднование (дня памяти) святого определяется по церковному календарю (по святкам).

Примеры определения святого-покровителя.


Пример 1

Крестное имя Борис, дата рождения  - 1 октября 2010 г.

Существует трое святых с именем Борис:

  • Благоверный князь Борис – день памяти 15 мая и 6 августа;
  • Мученик Борис Казанский – дата памяти 15 октября.

После даты рождения, ближайший день памяти святого из святых Борисов – 15 октября, соответственно святым покровителем будет являться Борис Казанский.


Пример 2

Крестное имя – София, дата рождения  10 июня 2008 г.

  • Святые с именем София (по церковному календарю):
  • 4 июня - мученица София врач.
  • 17 июня - преподобная София.
  • 30 сентября - мученица София.
  • 1 октября - мученица София.
  • 29 декабря - преподобная София, в миру Соломония.
  • 31 декабря - праведная София Чудотворница.

После даты рождения (10 июня), ближайший день памяти святого из святых Софий – 17 июня, соответственно святой покровительницей будет являться преподобная Софья.


Для некоторых имен определить святого – покровителя просто, поскольку среди святых имен только одно, например как Нина, Надежда, Ольга.

Среди святых с определенных именем, есть на столько малоизвестные имена, что информацию о них практически невозможно найти. Также бывает так, что описание святого есть, но нигде не возможно найти изображение образа святого (или хотя бы описание его образа).

Некоторые, заказывая икону, считают, что можно выбирать святого покровителя среди одноименных святых в зависимости от «степени» его святости (апостол, святитель, мученик, преподобный, новомученик и т.д.) поскольку чем больше святость покровителя, тем больше помощи будет.

Как определить святого покровителя
Похожие статьи