Святые покровители детей, семьи и брака

Главикона.ру +++--
25.09.2013

К каким святым обращаются члены семьи? Кто из святых в чем помогает? Покровители семьи, брака и детей.

Святых Петр и Феврония.

Их романтическая история, описанная известным во время правления Иоанна Грозного талантливым священником Ермолаем Прегрешным, вдохновляла многие супружеские пары на протяжении веков.

Пётр был младшим братом князя Павла. В семье брата поселилась беда. К его жене по ночам стал приходить бес под видом мужа. Княгиня хитростью узнала, как его погубить. Выход состоял в том, чтобы Пётр поразил оборотня Агриковым мечём. Во время службы в церкви Ангел показал ему меч. Вечером Пётр поразил змея, но кровь из раны обрызгала князя. Всё тело его покрылось проказой. Никакие лекари не могли помочь. Он искал лекарей по всей земле. Прослышав о мудрой благочестивой целительнице, дочери бортника (добывающего дикий мёд), поехал в село Ласка Рязанской области.

Феврония ему поставила условие, при котором она его вылечит, — взять в жёны, так как узнала суженного ей. Ведь брак совершается по Божьему повелению, а иногда и принуждению. Он согласился, но не собирался выполнять это условие из-за княжеской гордости. Мудрая Феврония поняла, потому сказала смазать всё тело, кроме одного струпа, как напоминание о грехе. Болезни результат грехов, а лечение требуется не только телесное, но и духовное.

От одного струпа снова покрылось язвами всё тело. Пришлось князю снова ехать к Февронии. Сдержав слово, полностью исцелился.

Пётр тоже понял, что она его суженная, благословлённая Богом. Они любили друг друга, преодолевая все испытания, которых у них было немало со стороны бояр, не желавших признать крестьянку княгиней. Но оказалось, что их любовь была и святыней города, не только личной. Без них в городе начался раздор, кровопролитие.

Они вернулись в Муром по зову присланных гонцов.

В старину на Руси существовал обычай, перед окончанием земной жизни уходить в монастырь для приготовления своей души к вечной жизни. Так и Пётр и Феврония, достигнув преклонного возраста, приняли монашество. Они умерли в один день и час. Но их похоронили в разных гробах, несмотря на их завещание похоронить в одном. Однако их тела оказались в одном гробу. Сколько не разлучали их тела, они оказывались вместе. В конце концов, все поняли, что на это есть Божье благословение.

Святая Ксения Петербургская.

Родившаяся в XVIII веке, вышла замуж за придворного певца, полковника Андрея Петрова. Муж умер, когда ей было 26 лет. Этот удар так подействовал на Ксению, что ей не интересна стала земная жизнь, создавалось впечатление, что она лишилась рассудка. Так на неё смотрели окружающие.

Ксения раздала своё имущество бедным, а дом отдала знакомой. Она избрала путь юродства. Просила называть её Андреем, ходила зимой и летом в юбке, туфлях и кителе мужа. Ночью её видели молящейся в пустынном месте за городом, а днём бродила по Петроградской стороне, часто около церкви святого Апостола Матвея. Если ей давали деньги, она их отдавала нищим.

За её подвижничество, терпение, она получила от Бога дар прозрения будущего. Учила людей правдивости, открывала им тайны. Люди, к которым она приходила становились счастливыми и успешными в делах.

В часовне Ксении Петербуржской и даже около, люди получают исцеление, помощь, особенно в семейных делах, браке.

Отмечают её память — 24 января

Блаженная Матрона Московская.

Родилась в 1814 году в Костромской губернии в деревне Ваниной. Выйдя замуж за мещанина, имела домик и бакалейную лавку. Во время турецкой войны вместе с мужем пошла на фронт сестрой милосердия. Муж погиб, и она свою жизнь посвятила Богу. Продала своё имущество и, раздав деньги нищим и приняв обет юродства, начала странствие по святым местам. Причём, с этого момента она ходила босиком до конца жизни не только летом, но и зимой. Ходила к Соловецким чудотворцам, четыре раза была в Иерусалиме. Матрона в Иерусалиме приняла схиму с именем Мария, но дала обет это скрывать.

Последние годы — 30 лет — жила в Петербурге, сначала на Петроградской стороне, затем поселилась у часовни во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Её молитва имела большую силу. К ней приходили за помощью в болезнях, семейных и житейских скорбях. Она предупреждала об опасности. Даже высокопоставленные лица, когда отправлялись в места эпидемий, приходили к ней.

Спаситель.

В христианстве Спаситель — Иисус Христос.

К нему можно обращаться за любой помощью. Во время венчания в церкви жениха и невесту благословляют «Венчальной парой»: жениха — иконой Спасителя (Господь Вседержитель), тем самым утверждая его защитником жены и детей, кормильцем семьи; невесту — иконой Пресвятой Богородицы (Казанской, Владимирской или Смоленской Божией Матери), указывая ей, что она хранительница семейного очага. Эта венчальная пара является основой не только храма, но и православного дома, так как защищает семью и будущих детей от невзгод, сохраняет их любовь.

Икона Божьей Матери «Утоли моя печали».

Название иконы берёт начало в молитвах людей, обращающихся к Богородице с просьбой утолить, то есть избавить, от болезней, скорбей телесных, душевных, в том числе семейных.

С 1640 года икона находилась в церкви Святителя Николая на Пупышах в Садовниках. Много было записей о чудесах творивших этой иконой. Но пожар, случившийся в 1771 году, уничтожил документы, осталась память только в преданиях. Вот один из случаев проявления чуда иконой.

В Москве жила знатная женщина, страдающая от болезни, которую врачи не надеялись вылечить. И вот во сне к ней приходит Божия Мать и говорит, чтобы она ехала в Москву в храм Святого Николая, молилась перед её образом с надписью «Утоли мои печали». Когда женщину привезли в храм, такой иконы в нём не оказалось. Тогда священник сказал принести все иконы с колокольни. Среди старых запыленных икон она увидела нужную, закричала и перекрестилась рукой, которой до тех пор не могла даже пошевелить. А когда женщина приложилась к иконе, то совершенно здоровой встала на ноги.

Эта икон отличается от других иконографией. На ней младенец держит свиток, а Богородица рукой подпирает щеку.

Чудотворная икона Божией Матери «Млекопитательница».

В городе Тула в Щегловском мужском монастыре, основанного в честь иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница», находившаяся там икона была в прежние времена в серебряной ризе с драгоценными украшениями. Сейчас для поклонения имеется её прекрасный список. Одежда Божьей Матери так же, как на оригинале написана в красных и синих тонах, она кормит грудью младенца.

Старинная чудотворная икона «Млекопитательница», украшенная до революции серебряной ризой, написанная для малого храма монастыря в честь Никандра Псковского сохранилась до сих пор.

Как и всякого новорождённого малыша, нуждающегося в здоровой пище и ласке, Богородица кормила своим молоком Иисуса Христа.

Потому ей молятся, чтобы дети росли здоровыми, чтобы радовались, глядя на них, матери-питательницы; кроме того, она защищает от бесплодия.

Апостол Симон Кананит.

В Новом Афоне есть храм Святого великомученика Симона Кананита. Люди приходят в этот храм, чтобы просить помощи у святого в супружестве, любви и семейном благополучии.

Симон был бедным. Во время его свадьбы закончилось вино, когда праздник был ещё в разгаре. Его выручил Иисус Христос, велев наливать в кувшины простую воду и разливать. В чашах гостей оказалось вино.

С тех пор он стал приверженцем христианской веры, везде её проповедовал. Жил в постоянных молитвах и посте. Оберегал семьи. Умер мученической смертью.

Святые Иаким и Анна.

Родители пресвятой Богородицы почитаются как покровители семейного благополучия. В христианстве они считаются идеальной семейной парой.

Несмотря на праведную жизнь и добрые дела, у них не было детей. У израильтян это было признаком того, что люди грехами прогневили Бога. Но их молитвы были услышаны, и архангел Гавриил сообщил им радостную весть о рождении у них девочки Марии (Богородицы).

Православная церковь празднует рождество Девы Марии — Пресвятой Богородицы 21 сентября.

Этот праздник является утешением для бездетных супружеских пар. Им молятся о послании детей.

Святые мученики Гурий, Самон и Авив.

Их почитают как покровителей замужних женщин. Им молятся, если муж возненавидел невиновную жену.

Все они погибли мученической смертью за веру. По молитве к ним с верой и любовью о помощи, совершались чудеса. Над девушкой Евфимией издевался супруг, они помогли, освободив её от издевательств.

Святые Адриан и Наталия.

Во время правления императора Максимиане жила супружеская пара Адриан, начальник судебной палаты, и Наталия, тайная христианка. Видя мужество людей, страдающих за веру, он сам перешёл на сторону христианства. За что его подвергали истязаниям. Жена его всячески поддерживала. Когда он умер, Наталия умела на его гробу.

Им молятся о помощи в супружестве, любви и семейном счастье.

Святая Параскева (Пятница).

Она является покровительницей семей. Её икона сохраняет благополучие и счастье семьи, избавляет от страданий.

Она является покровительницей семей. Её икона сохраняет благополучие и счастье семьи, избавляет от страданий. Богатые и благочестивые родители Параскевы, жившие в III веке в Иконии, особенно почитали пятницу — день Господних страданий. Когда у них родилась девочка, они назвали её Параскевой в честь этого дня, так как в переводе с греческого языка — это пятница. Это имя как бы определило её мученическую судьбу, подобную страданиям Христа.

Посвятив свою жизнь Богу, она старалась просветить язычников, проповедуя христианство. Её схватили, пытали, истерзав её тело. Язычников не вразумило Божественное знамение — истерзанное тело Параскевы было исцелено, ей отрубили голову.

Мученик Неофит.

С юных лет посвятил свою жизнь Богу. В пустыне нашёл пещеру, но в ней жил лев. Юноша сказал льву, чтобы он нашёл себе другое жилище, так как его сюда привёл Господь. Ангел приносил ему пищу. Но о нём узнали язычники, схватили и бросили на арену цирка.

Привязав к столбу, выпустили диких медведей. Сначала они бросились к Неофиту, а потом остановились и наклонили головы к его ногам. Затем выпустили льва. Лев злобно зарычал, прыгнул, но также остановился и стал лизать ноги. Мученик узнал льва, чью пещеру он занял, и сказал идти ему в их пещеру, только не причиняй собравшимся здесь людям зла. Лев разломал ворота и убежал, а мучители проткнули Неофита копьём. Ему было 16 лет. Неофит является покровителем и защитником детей.

Икона Божией матери «Поможение родам».

Перед иконой молятся роженицы о благополучных и лёгких родах. По молитвам перед иконой проходят роды успешно даже при осложнениях. Кроме того, она исцеляет от бесплодия.

Почитаемый список этой иконы находится в Николаевском соборе города Серпухова. Перед ней каждую субботу совершаются молебны.

Феодоровская икона Божией Матери.

Чудотворная икона, одна из важнейших святынь России. Она является символом защиты России от исторических многочисленных бедствий.

Перед ней молятся девушки о счастье в браке, об исцелении от бесплодности, об удачном вынашивании ребёнка, при трудных родах. Она исцеляет также и от других болезней. Считается, что она помогает при воспитании детей.

Икона Божьей Матери «Неувядаемый Цвет».

Создание этого образа относится к XVII веку. Образ основан на византийских акафистах, сравнивающих образ Девы Марии с неувядаемыми, благоухающими цветами. Иконы разнообразные, но во всех присутствует общая деталь — цветы.

Перед иконой молятся о красоте, молодости, здоровье.

Святая благоверная княгиня Иулиания Вяземская и Новоторжская.

Иулиания вместе с мужем, князем Вяземским, получили в удел от князя Василия Московского город Торжок вместе с князем Смоленским. Они ушли в изгнание, когда Литва захватила Смоленск. Красота Иулиании прельстила князя Юрия Святославовича. Он стал домогаться её, но она хранила верность супругу. Юрий убил мужа во время пира, и пытался насильно овладеть женой. Иулиания, обороняясь от насильника, схватила нож и ударила им преследователя. Разгневанный князь погнался за ней с мечом, отрубил ей руки, ноги и бросил в реку. Через год выловили её тело, плывшее против течения. Свыше прозвучал голос велевший похоронить тело у южных дверей Спасо-Преображенского собора. Около гроба многие исцелились.

Хранение святыни брака — величайший подвиг человека.

Святая Иулиания — покровительница и защитница семьи и целомудрия.

Архангел Варахиил.

Передаёт людям Божие благословение на добрые дела, покровитель благочестивых семей, хранитель чистоты души и тела.


Детям с плохой памятью и отсутствием способностей помогают:

Пресвятая Богородица «Всем скорбящим радость»

Преподобный Роман Сладкопевец любил участвовать при богослужении, петь в хоре. Но у него не было способностей к этой деятельности, так как он не обладал музыкальным слухом и не имел соответствующего голоса. Однажды завистники-клирики его опозорили в присутствии царя. Роман всю ночь плакал, горячо молился и просил Пресвятую Богородицу помочь, стоя на коленях перед её иконой. Устав, заснул. Пресвятая Богородица «Всех скорбящих радость» явилась ему во сне, подав свиток, велела его проглотить. Когда он проснулся, понял, что у него есть не только голос и слух, но и стал грамотным, мудрым и обладает способностью к великому творчеству сочинять божественные песни, икосы, кондаки.

Святой Иоанн Кронштадский

Ему трудно было учиться в школе из-за плохой памяти, но учёба в приходском училище оказалась катастрофой.

Когда стало невмоготу, он всю ночь горячо молился и просил Бога помочь. Вдруг его тряхануло, и с него как будто спала пелена. Иоанн сразу вспомнил урок, что говорил учитель. Он стал отличником, окончил училище, семинарию, академию.

Святые покровители детей:

— Спас Вседержитель, Ангел Хранитель

— Святитель Николай, архиепископ Мирликийский

На Новый Год в городе Миры устраивал детям праздник и дарил подарки.

Святой младенецмученик Гавриил Белостокский

Родился в деревне Зверки Белостокского уезда. Приближался праздник Святой Пасхи. Когда мать шестилетнего ребёнка ушла из дома, чтобы отнести в поле мужу еду, в дом забрался еврей и увёз Гавриила в город Белогорск, где его распяли, проколи бока, выпуская постепенно кровь. После того, как мальчик умер, его выбросили в поле около деревни Зверки. Тело нашли голодные собаки, но не тронули его, наоборот, защищали от хищных птиц. Услышав лай собак, из деревни пришли люди. Было ясно, что над младенцем совершено ритуальное убийство. Его похоронили около храма.

Спустя 30 лет после похорон мощи святого Гавриила оказались нетленными. В 1746 году мощи, после сгоревшего при пожаре храма, оказались целыми, только правая ручка немного обгорела. После перенесения мощей в монастырь рана зажила и покрылась кожей. Святой Гавриил считается целителем и защитником детей.

Святые покровители детей, семьи и брака