Знаменитые храмы и иконы в Ивантеевке

Главикона.ру -----
12.01.2014

Известные храмы и иконы в Ивантеевке.

Первой церковью в Ивантеевке был храм св. Иоанна Предтечи, деревянный (1748 г.). Со временем брёвна прогнили, он стал непригодным для проведения службы. Тогда недалеко от него заложили первый камень для строительства церкви из кирпича (1808 г). Через пять лет она была построена. Здание имело отделку и украшения из белого камня и смотрелось необыкновенно красивым и нарядным. Завершал композицию оригинальный купол с крестом.

В 1812 году Государь Российский распорядился в честь победы над французами назвать все существующие и строящиеся храмы во имя Смоленской иконы Божией Матери, так как именно перед ней молились о победе. Храм был действующим сто с лишним лет. При храме было кладбище. Но в 1937 году его закрыли, там размещался Дворец пионеров, кладбище разорили. Во время войны в нём находился продовольственный фуражный склад. Через 32 года, выполняя требование рабочих фабрики, сделали косметический ремонт снаружи. Но группа молодёжи, фанатов, сбросили колокола. Прихожане собрали подписи, требуя открытия храма. Наконец, в 1989 году в нём прошла первая служба. Храм был осквернён, замусорен, не было окон, дверей, испорчены росписи. Верующие самоотверженно расчищали помещение и двор, готовили раствор, штукатурили и т. д. На деньги прихожан были приобретены колокола, двор был обнесён ажурным забором на бетонном фундаменте.

Один из известных иконописцев написал для храма икону Спасителя. В 2007 г. вернулась на своё место Смоленская икона Божией Матери. В церкви находятся 200 с лишним частиц мощей святых и икона Николая Чудотворца. В ней нет ещё прежнего благолепия, но народ любит свой приход и на службах всегда много народа.

Другим знаменитым храмом в Ивантеевке является Церковь святого Великомученика Георгия Победоносца, которая построена приблизительно в 1520-1530 годах.

К церкви приписаны несколько храмов, в том числе: храм; часовня святителя Луки (Войно-Асенецкого) при Центральной Городской Больнице (2004 г.). В ней находится его икона.

Купить икону в городе Ивантеевка. Специальные условия заказа.

Храмы и знаменитые иконы Ивантеевки