Таинства праздника Пасха

Главикона.ру -----
21.02.2014

Пасха - один из важнейших и любимых праздников православных. Какие таинства заключены в этом празднике?

Пасха в 2014г. празднуется 20 апреля.

Немного о самом празднике.

Пасха - один из самых ожидаемых ежегодных религиозных праздников. Миллионы христиан отмечают это торжество во всех уголках земного шара. Но даты Пасхи у разных ответвлений христианского учения могут сильно отличаться. Слово «Пасха» означает «прехождение» или «избавление». Также существует иудейская Пасха, которую отмечают в честь освобождения еврейского народа от египетского плена.

Смерть и воскрешение.

Православная церковь придерживается мнения, что Пасху празднуют 7 дней. Многие знают, что пасхальную службу справляют в ночь с субботы на воскресенье. Но далеко не всем известно, что один из последователей Иисуса, Иосиф Аримафейский, по разрешению Понтия Пилата снял тело с креста и вечером в страстную пятницу похоронил своего учителя. Три дня и три ночи совершался ритуал воскрешения. Ни один человек не знает, что именно происходило в течение этих дней. Церковь выдвигает множество различных интерпретаций о символах воскрешения и о том, кто был удостоен права вернуться из пекла. По христианским догматам считается, что Спаситель в субботу (после страстной пятницы) совершил спуск в ад ради спасения всех праведников.

Великий пост.

Перед распятием Иисус 40 дней провел в безжизненной пустыне. Именно с этим событием связан самый строгий пост. Мясо, рыба, сдоба, яйца, молочные продукты — все это запрещено к употреблению в эти дни. Сама Пасха разделена на две части: чествование смерти Христа в пятницу и субботу, проходившее в настроении скорби и печали; воскресное торжество в честь воскрешения Спасителя проводилось уже в радости и знаменовало конец поста.

Святой огонь.

Каждый год из Иерусалима отправляется христианская процессия, чтобы разнести по миру святой огонь, символизирующий воскрешение Христа. Традиции ритуала получения святого огня чтутся очень строго. Очень часто можно слышать, что перед схождением святого света случаются различные чудотворные вещи. Например, омовение святым огнем не причиняет вреда коже в течение нескольких минут. Также широко известны случаи, когда свечи зажигались без посторонней помощи. Некоторые очевидца даже утверждали, что святой свет способен излечивать тяжелые болезни.

В христианстве есть множество вещей, окутанных тайными знаниями и символическим подтекстом. Праздник воскрешения Иисуса Христа дает плодотворную почву для нахождения ключей ко многим тайнам христианского учения.

Таинства и значения праздника Пасхи