Храмы и иконы в Мытищах

Главикона.ру -----
11.01.2014

Знаменитые Храмы и иконы Мытищ

На Ярославском шоссе (бывшей Троицкой дороге) (10 км от Москвы) стоит бело-голубой красавец с высокой колокольней — главный храм города Мытищи — церковь Владимирской иконы Божией Матери

Условно датой постройки храма считают 1713 год. В 2013 году православная церковь праздновала его 300-летие. А начиналось всё с деревянной церкви Святителя Николая Мирликийского из села Заболотье, которое превратилось в пустырь. Церковь была восстановлена в селе Мытищи, освящена в 1735 году. К этому времени вместо деревянной церкви уже был каменный храм. В XIX веке храм обзавёлся колокольней с семью колоколами, а затем в нём появился придел Сергия Радонежского.

Во время Первой Мировой войны в церкви работала церковно-приходская школа. Ныне помещение школы перестроено, в нём находится туберкулёзный диспансер.

Во время революции храм был закрыт до 1925 года. С этого года в течение 10 лет в нём обитала христианская община. Затем помещение передали мастерским, ремонтирующим пожарные машины.

Во время Второй Мировой войны пришлось снести колокольню как ориентир для немецких самолётов. В XX веке село Мытищи получило статус города, в 2000 году колокольню восстановили, установив купол со шпилем и крестом.

На наружной стене храма — мозаичная икона Владимирской Божией Матери. Внутри он также красив, как снаружи. Большой иконостас, в середине которого образ Иисуса Христа. По сторонам — иконы Пресвятой Богородицы, святых.

Осенью 2001 г. в г. Мытищи был одобрен проект строительства храма Рождества Христова, в 2003 году была совершена первая литургия. Храм Рождества Христова — величайший и красивейший среди церквей района — от него начинаются центральные улицы города.

В г. Мытищи в мае 1897 г. был освящён необыкновенно красивый деревянный храм Донской иконы Божией Матери. Церковь была сначала закрыта, потом разрушена. Сейчас ведутся восстановительные работы, а пока служба проводится в деревянном храме во имя святого великомученика Георгия, освящённом в мае 2008 года.

Единственной церковью, построенной в XVII веке, дошедшей до нас в первозданном состоянии, является красивейших храм Рождества Христова в Осташкове. Несмотря на то, что ценности из храма неоднократно забирали, остались иконы XVIII – XIX веков. Кроме того, сохранился архитектурный стиль четырёх столетий, также стенная роспись, убранство, иконопись. Примечательно, что икону Николая Чудотворца случайно обнаружили в окопах во время войны.

Купить икону в Мытищах по специальным условиям

Храмы и иконы в Мытищах