Как себя вести у святого источника

Главикона.ру +++++
20.02.2014

Вы собрались в паломническую поездку на святой источник. Какие основные правила поведения при нахождении у святого источника.

О целительных свойствах святых источников известно каждому верующему. В некоторых случаях паломничество совершается за тысячи километров. Вера в исцеление и очищение движет набожными людьми.

Каждый святой источник имеет свою историю. Появление некоторых связано с найденными иконами, с молитвами святых. Некоторые колодцы выкапывались собственноручно святыми.

У некоторых источников постоянно находятся люди. Такт и спокойствие, взаимное уважение — обязательные условия пребывания у святой воды. Чтобы не мешать, друг другу, дождитесь своей очереди. Спешка и суета здесь не к чему.

Обычно вблизи источника стоит часовня, в которой можно помолиться, поставить свечи, сделать пожертвования. В сам источник бросать монеты не стоит. Кроме того, при часовне обычно имеется лавка, где можно приобрести книги, а также купить иконки святых.

У небольшого источника, набрав воды, можно умыться. Если в источнике можно совершить полное омовение, сделать это нужно в подготовленной за раннее одежде. Обувь оставить подальше от купели.

Совершать омовения можно несколькими способами. Одним заходом с трехкратным погружением, или однократными погружениями в три захода. После омовения постарайтесь выразить признательность и благодарность святому и Господу вслух или мысленно.

Вытираться после омовения не обязательно, но геройствовать в холодное время года не стоит.

Для тех, кто пришел с чистым сердцем, с верой в исцеление души и тела, наступает состояние, называемое «благодать».

Святой источник Серафима Саровского