Каноны иконописи, освящение иконы

Главикона.ру ++---
01.05.2019

Каноны и традиции.

Существуют иконописные каноны и традиции, поэтому икона должна им соответствовать.

Икона – это не просто художественное произведение, за ней стоит опыт и догматы Церкви. Каноны затрагиваю не только технологию изготовления иконы (и ее отдельных компонентов), и художественную составляющую, но и сам духовный подход к творенному образу. Это больше похоже на ритуал, на какое-то таинство. Не иконописец сам привносит от «себя», не свою волю, а волю Бога. Создание иконы как творческий акт, когда иконописец является лишь «инструментом», а творит через него Всевышний. Только в данном случае мы можем говорить что икона – это проекция мира Небесного в наш, физический мир, наделенная частичкой этого Небесного и несет в себе Первообраз, в обычной жизни, чаще всего,  недоступный для восприятия напрямую.

Почему иконописец должен соблюдать требования Церкви в т.ч. соблюдать посты и мало того, иметь разрешение на написание икон (благословение)?

Физическая и внутренняя (эмоции, мысли, чувства) частота позволяют человеку быть более восприимчивым к Воле Бога, быть ближе к нему, таким образом творя икону, через этот творческий акт проливается больше небесного света и благодати Первообраза.

Освящение иконы.

В Русской Православной Церкви используется специальный церковный обряд благословения и освящения иконы.  Для икон в Церкви используется специальный чин освящения икон и окропления иконы святой водой. Для разных типов икон существуют отдельные чинопоследования:

  • иконы Троицы, либо праздника, связанного с Троицей;
  • иконы Христа, либо праздников с Ним связанными;
  • иконы Богородицы и богородичных праздников;
  • иконы святых;
  • другие иконы.

Обряд освящение означает признание образа Церковью, благословения иконы для богообщения, установления связи между образом и изображением и др.

Кто должен освящать икону?

Некоторые священнослужители призывают своих мирян приносить на благословения иконы, говоря о том, что это и своего рода подвиг духовный (саму принести икону на освящение) и причина очередной раз придти в церковь. Но не редко бывает и так, что освящает икону в церкви иконописец или мастерская, которые ее делали.

Кстати, священнослужители отличаются по своим духовным чинам, поэтому не каждый из них может проводить обряд освящения иконы, так же как и любой обряд.

Освящение иконы
Похожие статьи